鶏肋日記(けいろくにっき)

クソッたれな人生や世の中についてのブログです

フリースタイルダンジョン 12/30『MonstersWar 2017~お前ら時代に忖度してる場合じゃねぇぞ!全員ブッ潰してやるスペシャル~』

f:id:y-keiroku:20170908151142j:plain


鶏肋です。
年末放送内容『Monsters War』の内容、結果についてです。

 

12/30(土)20:00~24:00のフリースタイルダンジョンMonstersWar 2017~お前ら時代に忖度してる場合じゃねぇぞ!全員ブッ潰してやるスペシャル~』 

 

要は、事実上のドリームチームマッチですね。メンバーは、

 

①ラスボス・般若を除く6人の2代目モンスター
(ACE、崇勲、FORK、裂固、呂布カルマ輪入道

②初代モンスター
(R‐指定、漢a.k.a. GAMI、サイプレス上野、CHICO CARLITO 、T-PABLOW、DOTAMA)

フリースタイルダンジョンに登場した凄腕ラッパー6人
(晋平太、NAIKA MC、SIMON JAP、TK da 黒ぶち、じょう、MU-TON)

※①がリーダーとなり、②③から1人ずつ選出した計3人のチームが、賞金総額400万円(優勝チーム300万円、MVP100万円)を争奪するバトルです(番組HP等による)。


ゲストライブもあり。

 

■チーム決定

 

2代目モンスターのドラフトでチームが決まります。

最初の③凄腕ラッパーのドラフトはまったくの重複ナシだったんですが、②初代モンスターのドラフトは、DOTAMA、R-指定がダブり(DOTAMAが3人、R-指定が2人)、3巡目の抽選を行った結果、以下のチームになりました。

 

・TEAM烈固    →  烈固じょう、T-Pablow

・TEAM崇勲    →  崇勲NAIKA MC、CHICO CARLITO

・TEAMFORK    →  FORKSIMON JAP、サイプレス上野

・TEAM輪入道   →  輪入道MU-TON、DOTAMA

・TEAM呂布カルマ →  呂布カルマ晋平太、R-指定

・TEAMACE    →  ACETKda黒ぶち、a.k.a.GAMI

  

以上の6チームをA、Bの2ブロックに分け、ブロック内の総当たり戦を行い、1位通過チームどうしで勝戦を行う、という流れになります。

 

ブロックのくじ引き結果……

 

Aブロック:チーム崇勲、チームFORK、チーム輪入道

Bブロック:チーム烈固、チーム呂布カルマ、チームACE

 

と決定!!!

 

■ゲストライブ①

SINGO★西成『左』『ここから…いまから』

 

 

■Aブロック第1試合:TEAM崇勲 VS TEAM輪入道

 

・ROUND1 (♪ Welcome To The Dungeon / SKY-HI )

www.youtube.com


  ジャッジ:TEAM崇勲1-4TEAM輪入道
  いとうせいこう HORIE LiLy ERONE KEN THE 390
             ↑ゲスト審査員

 

・ROUND2(♪ デッパツ進行 / DABO )

www.youtube.com


  ジャッジ:TEAM崇勲-0TEAM輪入道
  (いとうせいこう HORIE LiLy ERONE KEN THE 390
             ↑ゲスト審査員

 ※今回のバトルは、クリティカルヒットがなく各ラウンドの累積ポイントで勝敗を決定するというルールです。

 

・ROUND3(♪ Check Your Mic / 晋平太 )

www.youtube.com


  ジャッジ:TEAM崇勲0-5TEAM輪入道
  (いとうせいこう HORIE LiLy ERONE KEN THE 390
             ↑ゲスト審査員

 

→トータルでは、TEAM崇勲6-9TEAM輪入道

 

 

 ■Aブロック第2試合:TEAM崇勲 VS TEAMFORK

・ROUND1 (♪  真っ向勝負(feat.MC☆ニガリa.k.a 赤い稲妻,KOPERU,CHICO CARLITO,晋平太) / KEN THE 390 )

www.youtube.com


  ジャッジ:TEAM崇勲0-5TEAMFORK
  (いとうせいこう HORIE LiLy ERONE KEN THE 390
             ↑ゲスト審査員

 

・ROUND2(♪ Tru B-Boyz Strikes Back / MSC

www.youtube.com


  ジャッジ:TEAM崇勲4-1TEAMFORK
  (いとうせいこう HORIE LiLy ERONE KEN THE 390
             ↑ゲスト審査員

 

 ・ROUND3(♪ 24 Bars To Kill  / Ski Beatz feat.Anarchy,Rino Latina II,漢,Maccho)

www.youtube.com


  ジャッジ:TEAM崇勲-4TEAMFORK
  (いとうせいこう HORIE LiLy ERONE KEN THE 390
             ↑ゲスト審査員

→トータルでは、TEAM崇勲5-10TEAMFORK



■Aブロック第3試合:TEAM輪入道 VS TEAMFORK


・ROUND1 (♪ Liar Liar / B.D. )

www.youtube.com


  ジャッジ:TEAM輪入道3-2TEAMFORK
  (いとうせいこう HORIE LiLy ERONE KEN THE 390
             ↑ゲスト審査員

 

・ROUND2 (♪ RGTO feat.SALU,H.TEFLON,&K DUB SHINE / AKLO

www.youtube.com


  ジャッジ:TEAM輪入道-1TEAMFORK
  (いとうせいこう HORIE LiLy ERONE KEN THE 390
             ↑ゲスト審査員


→トータルでは、TEAM輪入道10-5TEAMFORK

(ROUND2で試合が終了した場合、ROUND3の5点のうち3点を勝者へ、2点を敗者へ加算する)

→→以上より、Aブロックを制したのはチーム輪入道!!!

 

■ゲストライブ②
GAGLE『雪ノ革命』『Bohemian Style』『和背負い』

鎮座DOPENESSがいきなりの登場!

■ゲストライブ③
紅桜 IO Zeebra『JOY & PAIN』

 

 

■Bブロック第1試合:TEAM烈固 VS TEAMACE

 

・ROUND1 (♪ Profile / OZROSAURUS )

www.youtube.com


  ジャッジ:TEAM烈固5-0TEAMACE
  (いとうせいこう HORIE LiLy ERONE KEN THE 390
             ↑ゲスト審査員

 

・ROUND2 (♪ Mellow Akira / Lick-G )

www.youtube.com


  ジャッジ:TEAM烈固3-2TEAMACE
  (いとうせいこう HORIE LiLy ERONE KEN THE 390
             ↑ゲスト審査員

 

→トータルでは、TEAM烈固11-4TEAMACE

(ROUND2で試合が終了した場合、ROUND3の5点のうち3点を勝者へ、2点を敗者へ加算する)

 

 

■Bブロック第2試合:TEAM呂布カルマ VS TEAMACE

 

・ROUND1(♪ 東京弐拾伍時 / 東京弐拾伍時 )

www.youtube.com


  ジャッジ:TEAM呂布カルマ5-0TEAMACE
  (いとうせいこう HORIE LiLy ERONE KEN THE 390
             ↑ゲスト審査員

 

・ROUND2(♪ 知らざあ言って聞かせやShow / TOKONA-X

www.youtube.com


  ジャッジ:TEAM呂布カルマ5-0TEAMACE
  (いとうせいこう HORIE LiLy ERONE KEN THE 390
             ↑ゲスト審査員


→トータルでは、TEAM呂布カルマ13-2TEAMACE

 

 

■Bブロック第3試合:TEAM呂布カルマ VS TEAM烈固

 

・ROUND1(♪ BLACK BOX / JUSWANNA )

www.youtube.com


  ジャッジ:TEAM呂布カルマ5-0TEAM烈固
  (いとうせいこう HORIE LiLy ERONE KEN THE 390
             ↑ゲスト審査員

 

・ROUND2(♪ 100 / JAZEE MINOR )

www.youtube.com


  ジャッジ:TEAM呂布カルマ1-4TEAM烈固
  (いとうせいこう HORIE LiLy ERONE KEN THE 390
             ↑ゲスト審査員

 

・ROUND3(♪ 大阪UP / SINGO★西成 )

www.youtube.com


  ジャッジ:TEAM呂布カルマ4-1TEAM烈固
  (いとうせいこう HORIE LiLy ERONE KEN THE 390
             ↑ゲスト審査員

 

→トータルでは、TEAM呂布カルマ10-5TEAM烈固

→→以上より、Bブロックを制したのはチーム呂布カルマ!!!

 

■ゲストライブ④
JP THE WAVY『cho wavy de gomenne』

■ゲストライブ⑤
DJ CHARI & DJ TATSUKI feat.Weny Dacillo,Pablo Blasta & JP THE WAVY『ビッチと会う』

■ゲストライブ⑥
KEN THE 390 feat.ERONE,FORK(ICE BAHN),烈固,Mr.Q『インファイト

 

 

■決勝戦TEAM輪入道 VS TEAM呂布カルマ

 

・ROUND1(♪ 蜂と蝶 / SOUL SCREAM

www.youtube.com


  ジャッジ:TEAM輪入道3-2TEAM呂布カルマ
  (いとうせいこう HORIE LiLy ERONE KEN THE 390
             ↑ゲスト審査員

 

・ROUND2(♪ Beats & Rhyme / MACCHO,NORIKIYO,般若 & DABO )

www.youtube.com


  ジャッジ:TEAM輪入道4-1TEAM呂布カルマ
  (いとうせいこう HORIE LiLy ERONE KEN THE 390
             ↑ゲスト審査員

 

→トータルでは、TEAM輪入道10-5TEAM呂布カルマ

→→以上より、優勝チーム輪入道!!!

  (優勝賞金300万円

 

さらにさらに、MVP輪入道!!!

  (個人賞金100万円

→もちろん輪入道フリースタイル

 

→→そして最後はもちろんダンジョン恒例、ダンジョンサイファ

 

輪入道 → DOTAMA → MU-TON→ SIMON JAP → 呂布カルマ → R-指定 → 晋平太 → サイプレス上野 → FORK → 烈固 → 崇勲 → NAIKA MC → TKda黒ぶち → CHICO CARLITO → ACE → 般若 → じょう → 漢a.k.a.GAMI → ERONE → Mr.Q → KEN THE 390 → UZI → Zeebra

 

のマイクリレーでした。

 

おもしろかったなぁ。DJ CELORYの選曲も、ダンジョンや参加者にちなんだものがほとんど。海外のナンバーを無理して使わずとも、MCバトルは十分に成立する。それを証明してくれた感がありました。

今からでもAbemaTVで見られるので、興味のある方はぜひご覧ください。

 

 

さてさて、本年、方向性ゼロで始まった当ブログ。

1度でも読んでいただいた方、ありがとうございました。

よいお年を!!!

 

2018年も宜しくお願いします!